Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

[CORRESPONDANCE D'ANAïS SÉGALAS - 1811-1893 - Poétesse française] - Important ensemble de lettres

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 347 $ - 579 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 324 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 347 $ - 579 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 324 $

[CORRESPONDANCE D'ANAïS SÉGALAS - 1811-1893 - Poétesse française] - Important ensemble de lettres autographes signées de personnalités littéraires parisiennes du XIXème siècle adressées à la poétesse française Anaïs Ségalas en grande majorité : LECONTE DE LISLE - 1 L. A. S. d'1 page sur 2 feuillets In-8°, datée 12 février 88 - FÉVAL (Paul) - 1 L. A. S. d'1 page sur 2 feuillets In-4° et 1 L. A. S. d'1 page sur 2 feuillets In-4° adressée à 1 homme datée du 24 février 1868 - HOUSSAYE (Arsène) - 1 carte de visite et enveloppe autographes - BANVILLE (Théodore de) - 1 L. A. S. de 2 pages sur 2 feuillets In-4° adressée à Jean et Anaïs Ségalas (opérations manuscrites au verso) - COPPÉE (François) - 1 carte de visite et enveloppe autographes - CLARETIE (Jules) - 1 L. A. S. d'1 page sur 2 feuillets In-4° et enveloppe autographe - RAMEAU (Jean) - 1 billet autographe signé et son enveloppe autographe - DELAUNAY (Louis) - 2 L. A. S., l'1 d'1 page sur 2 feuillets In-8°, papier et enveloppe autographe à en-tête de Louis Delaunay, l'autre d'1 page sur 2 feuillets In-4°, papier à en-tête de la Comédie Française - LEGOUVÉ (Gabriel) - Ensemble de 2 lettres : l'1 autographe signée de 2 pages sur 2 feuillets In-4°, l'autre dictée d'1 page sur 2 feuillets In-4° avec enveloppe - ESSLING (Princesse Anne d') - 1 lettre autographe signée d'1 page sur 2 feuillets In-4° et enveloppe autographe - AUGIER (Émile) - 1 L. A. S. de 3 pages sur 2 feuillets In-8°, avec enveloppe autographe - LACROIX (Paul, dit le bibliophile Jacob) - 2 L. A. S. d'1 page sur 2 feuillets In-4° - HAUSSONVILLE (Paul-Gabriel d') - 1 L. A. S.de 2 pages sur 2 feuillets In-8° - UGALDE (Delphine) - 2 l. a. s., l'1 de 3 pages sur 2 feuillets In-12°, l'autre de 2 pages sur 2 feuillets In-12°, ainsi qu'1 de ses cartes de visite avec mention de l'Opéra Comique - MÉLINGUE (Étienne) - 1 L. A. S. de 2 pages sur 2 feuillets In-8° avec enveloppe autographe - BATAILLE (Théodore) - 1 L. A. S. sur papier à en-tête des éditions Alphonse Lemerre, 1 page sur 2 feuillets In-4° - BARRIÈRE (Théodore) - 2 L. A. S. adressée à Bertille Ségalas (fille d'Anaïs) : l'1 d'1 page sur 2 feuillets In-8°, l'autre sous forme de poème d'1 page sur 2 feuillets In-8°, papier monogrammé - KUSCHNICK (Ch.) - 1 L. A. S. de 2 pages sur 1 feuillet In-folio, papier à en-tête de l'Agence Générale des Théâtre - CUVELIER-FLEURY (Henriette et Alfred) - 2 L. A. S., l'1 de 2 pages sur 2 feuillets In-8°, l'autre de 2 pages sur 2 feuillets In-4° - On y joint : 1 ensemble de cartes de visites diverses, 1 poème autographe de Madame Fleury Chambellan, 2 L. A. S. non identifiées et 1 page de vignettes des ouvrages d'Anaïs Ségalas - Bon et important ensemble. Provenance : Famille Anaïs Ségalas.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
02.10.2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
02.10.2021
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392