Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Gaston DERYS Correspondance de Gaston Derys à Curnonsky

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.173 $ - 1.759 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.173 $ - 1.759 $
Zuschlagspreis:

Gaston DERYS Correspondance de Gaston Derys à Curnonsky Vers 1924-1944. Ens. environ 200 p. in-12, in-8 et in-4, en feuilles Important ensemble de 103 lettres et cartes autographes signées de Gaston Derys (1875-1945) à Curnonsky. Cette précieuse correspondance familière, littéraire et gastronomique, fourmille de renseignements sur la vie, peu connue, de Derys et éclaire les relations entretenues par les deux hommes et leur groupe d'amis, tous unis par une passion commune pour les lettres et la bonne chère. La complicité intellectuelle de Derys et Curnonsky se manifesta notamment à l'occasion de la publication d'ouvrages écrits ensemble (Gaités et curiosités gastronomiques et Les Indiscrétions de l'écriture. Notion de graphologie, tous deux édités en 1933) ou préfacés par l'un en faveur de l'autre. On joint à cette correspondance une dactylographie corrigée par Derys d'un texte écrit avec Curnonsky intitulé " La Catastrophe du rapide 37 " (45 p. in-4) et 3 ouvrages de Derys : La Mariée malgré elle (Albin Michel, 1918 ; in-12 broché, envoi autographe signé à Curnonsky), Où déjeunerons-nous ? Indicateur des bons restaurants de France (Albin Michel, 1930 ; in-16, maroquin grenat de l'éditeur, envoi autographe signé à Curnonsky, préfacier de l'ouvrage) et Mon docteur le vin (Draeger frères, 1936, illustrations de Raoul Dufy ; in-4 broché, couverture très défraîchie). Provenance : Anciennes collections Curnonsky et Michel de Bry.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020