Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Correspondance de 2 lettres, 2 cartes postales et 10 ouvrages. 1938-1962

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.689 $ - 4.034 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.858 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.689 $ - 4.034 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.858 $

Correspondance de 2 lettres, 2 cartes postales et 10 ouvrages. 1938-1962 CORRESPONDANCE DE 2 LETTRES, 2 CARTES POSTALES ET 10 OUVRAGES. 1938-1962 2 lettres autographes signées de jean paulhan à andré castel et marc bernard, 2 cartes postales à andré castel : Au sujet des poèmes de Michel Leiris (lundi, [1938], 1 p. in-8) -- au sujet de la Guerre et d'un traitement "par les boues" (samedi [1939], 1 p. in-8) -- cartes postales au sujet d'une sciatique, de toiles de Dubuffet et d'une "nîmoise" Elisabeth Porquerol (9.4.53). 10 ouvrages de jean paulhan : - Entretiens sur des faits-divers, Société des médecins bibliophiles, 1930, avec envoi "Pour Monsieur André Castel, ami de mon ami Marc Bernard, ces entretiens inachevés et ce portrait qui ne me ressemble pas (mais bien volontiers) et avec sympathie J. P." - La Rhétorique renaît de ses cendres, [1938], exemplaire n° 4 / 25 sur Alfa Navarre (tiré à part de "Mesures"), avec envoi à André Castel. - Le Secret de la critique, [1938], exemplaire n° 1 / 25 sur Alfa Navarre (tiré à part de "Mesures"), avec envoi "pour amuser André Castel et avec l'amitié de J. P.". - Les Fleurs de Tarbes ou La Terreur dans les lettres, Gallimard,1941, avec un long envoi de Paulhan à Castel. - Lettre à Jean Dubuffet par Jean Paulhan, Galerie René Drouin, 1944, avec envoi "pour mademoiselle Paulette Fage avec mille signes d'amitié J.P.". - F.F. ou le critique, Gallimard, 1945, exemplaire n° 705 / 990 sur hélio mat supérieur, avec envoi " "Critique : qui a trait à une crise." Les littérateurs et les personnes de mauvaise vie supportent mal les époques critiques (Marmontel). (Dictionnaires) / pour André Castel, avec amitié ce 25 mai 1947 Jean P". - Braque le patron, éditions des Trois Collines, 1946, Avec un long envoi de Paulhan à Castel. - Petit Livre... ... A déchirer, 1949, avec envoi "et bonne année à Paulette et André Castel! Jean Paulhan". - L'Aveuglette, Gallimard, 1952, exemplaire H.C. n° 1527 sur vergé labeur, avec envoi "J'ai été surpris de voir que les insectes aveugles ne manquent pas de tact pour autant. (Fabre, souvenirs) / pour Paulette Fage, et pour André Castel affectueusement Jean Paulhan". - Fautrier l'enragé, Gallimard, 1962, exemplaire n° 1925 / 3237 sur bouffant alfa Calypso.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
16.12.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
16.12.2008
Sotheby's
Paris