Coran ottoman par al-Qâdir al-Hâjj Effendi Rûmi en 1261H. = 1845 Manuscrit de 304 feuillets sur papier, écrits en "naskh" noir, à double frontispice enluminé de motifs floraux et géométriques en or, rouge et vert, titres en rouge, pastilles dorées de séparations de versets et médaillons marginaux enluminés. Au colphon, daté et signé du 28 jumâda de 1261h/1845, par al-Qâdir al-Hâjj Effendi Rûmi. Reliure restaurée à l'européenne en demi-cuir et toile. (quelques salissures et restaurations). Turquie, 1845 10,5 x 16 cm An ottoman Qur'an signed and dated 28 jumâda fî 1261H. = 1845, by al-Qâdir al-Hâjj Effendi Rûmi.