Coran ottoman daté 1252H. (= 1835) Copié par 'Abd al-Shukri, élève de Hajj Muhammad al-Hamdi. Manuscrit arabe de 150 feuillets env., calligraphié en fin naskh noir sur 23 lignes par page, ouvrant par un double frontispice enluminé, les titres de sourates en blanc sur cartouche doré, séparations de versets marquées par des points dorés, enluminures marginales en forme de fleurettes allongées. Tous les huits versets, une fleurette à quatre pétales est dessinée. Le Coran est suivi d'une prière et d'une fine hilye. Signé et daté au colophon. (Usures, petits manques) Reliure à rabat en maroquin rouge estampé (postérieure). Turquie, 1835. 14,8 x 9,8 cm An Ottoman Quran, copied by ‘Abd al-Shukri, pupil of Hajj Muhammad al-Hamdi, Turkey, AH1252 /1835AD Arabic manuscript on paper, about 150ff., 23ll. If black naskh to the page, double illuminated opening frontispiece, surah titles in whit on gilded cartouches, verses makers in gilded dots.