Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 674 $ - 944 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.484 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 674 $ - 944 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.484 $

Coran ottoman, signé al-Seyyid ‘Alî, Empire ottoman, daté 1277 H. / 1860 Manuscrit sur papier de 265 folios, de quinze lignes de texte naskhî par page à l’encre noire et rehauts rouges. Texte enluminé de points dorés en fin des versets et de médaillons marginaux en forme de demi-rosettes ou mandorles à rinceaux polychromes et or pour ces groupes de cinq et dix versets. Titres des sourates inscrits dans des bandeaux dorés. Le manuscrit ouvre par un frontispice en double page présentant un texte encadré de cartouches dorés à écoinçons fleuris, et bordé par une frise d’arcatures de demi-palmettes et rinceaux, sur fond bleu et or. Le colophon est inscrit dans une mandorle se détachant sur un fond rouge fleuri, surmonté d’unwân, donnant: «A été écrit par l’humble, le pauvre en son seigneur al-Qadîr al-Seyyid ‘Alî, dit Hâfiz al-Qur’ân, parmi les élèves de Bû Saf (?) al-Fazulî dit Hâfiz al-Qurân [...] en l’année 1277 H. / 1860» Le manuscrit s’achève par une bénédiction. Reliure à rabat moderne en cuir brun estampé et doré, avec emboîtage en cuir rouge et panneau noir géométrique estampé. Dim. reliure: 13,3 x 10cm Dim. jadval: 8,2 x 5cm An Ottoman Qur’an signed by al-Seyyid ‘Alî, and dated 1277 H. / 1860

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
25.11.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
25.11.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720