Coran ottoman, signé al-Seyyid Alî, Empire ottoman, daté 1277 H. / 1860 Manuscrit sur papier de 265 folios, de quinze lignes de texte naskhî par page à lencre noire et rehauts rouges. Texte enluminé de points dorés en fin des versets et de médaillons marginaux en forme de demi-rosettes ou mandorles à rinceaux polychromes et or pour ces groupes de cinq et dix versets. Titres des sourates inscrits dans des bandeaux dorés. Le manuscrit ouvre par un frontispice en double page présentant un texte encadré de cartouches dorés à écoinçons fleuris, et bordé par une frise darcatures de demi-palmettes et rinceaux, sur fond bleu et or. Le colophon est inscrit dans une mandorle se détachant sur un fond rouge fleuri, surmonté dunwân, donnant: «A été écrit par lhumble, le pauvre en son seigneur al-Qadîr al-Seyyid Alî, dit Hâfiz al-Qurân, parmi les élèves de Bû Saf (?) al-Fazulî dit Hâfiz al-Qurân [...] en lannée 1277 H. / 1860» Le manuscrit sachève par une bénédiction. Reliure à rabat moderne en cuir brun estampé et doré, avec emboîtage en cuir rouge et panneau noir géométrique estampé. Dim. reliure: 13,3 x 10cm Dim. jadval: 8,2 x 5cm An Ottoman Quran signed by al-Seyyid Alî, and dated 1277 H. / 1860