Coran en deux parties en écriture maghribî à l'encre brun foncé et vocalisation en rouge Titres des Sourates à l'encre jaune ou dans des cartouches enluminés. Fin du manuscrit très abîmé. Reliure en cuir rouge à décor estampé et doré Afrique du Nord, fin du XIXème - début XXème siècles