Auktionsarchiv: Los-Nr. 652

SÉLECTIONS DE SOURATES DE CORAN ET

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 680 $ - 907 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 652

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 680 $ - 907 $
Zuschlagspreis:

SÉLECTIONS DE SOURATES DE CORAN ET PRIÈRES SOUFIES Manuscrit sur papier de 93 feuillets en écriture maghribi de 11 lignes par page dans des encadrements polychromes. Frontispice à décor polychrome et or de rinceaux fleuris et demi-palmettes. L'ouvrage se divise en deux parties, la première contenant cinq sourates commençant par la Sourate al-Kahf (La Caverne, S.18), puis La Fumée (S. 44), Celle qui est Inéluctable (S. 56), Le Royaume (S. 67) et l’homme (S. 76). La seconde partie est introduite par un frontispice similaire, et présente la Prière de al-Sayfi (Du’a al-Sayfi), ainsi que Du’a al-Mughni et Qasidat al-Burda. Les titres des différents chapitres sont inscrits dans des cartouches polychromes fleuris et écrits à l'encre bleue, et le texte à l'encre brune et rehauts violines est scandé de rosettes dorées. Reliure en cuir brun à rabat et recouvrement à décor estampé doré d'un bouquet de fleurs au centre et dans les angles, dans un cadre en ruban de palmettes et fleurs épanouies. (Trous de vers et mouillures). Tunisie, art ottoman, XIXesiècle. A 19TH CENTURY TUNISIAN COLLECTION OF SELECTIONS FROM THE QUR’AN AND SUFI PRAYERS. DIM.19,6 X 14 CM (7 3/4 X 5 1/2 IN.) €600-800 NOTE Le Kitâb Jawahir al-ma'ani wa-bulugh al-aman fî fayd Sidi Abu al-'Abbâs al-Tijânî a été rédigé par Ali Harazem b. al-Arabi Berrada al-Fâsî (m. 1797), disciple d'al-Tijânî, sous la dictée du maître. Il s'agit d'un ouvrage fondamental pour la confrérie soufie Tijaniya, du nom de son fondateur, al-Tijânî, qui a donc connu une grande diffusion dans le monde musulman, et tout particulièrement au Maghreb.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 652
21.02.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 652
21.02.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030