Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 431 $ - 647 $
Zuschlagspreis:
625 €
ca. 674 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 431 $ - 647 $
Zuschlagspreis:
625 €
ca. 674 $

Coran complet et trois feuillets, Sub-Saharien, XIXe- XVIIIe siècle Texte en arabe sur papier de dix-neuf lignes par page en écriture soudanaise à l’encre brune, et rehauts rouges. Les titres des sourates ainsi que les hizb et les juz sont écrits à l’encre rouge. Le frontispice donne le nom du Prophète dans un cadre à décor de résille, surmonté d’une Bismillah, et la date « jeudi Mawloud (Rabi al-Awal) vingt-trois ». Colophon donnant le nom de copiste souligné en rouge « Parmi les élèves de Abdallah ibn […], par Boubou ibn Abdallah ibn Ahmad ibn Ibrahim ibn Musa bin Djaber ibn Guéladjo dans la région Baabé, dans le village de Déguéchoé dans la zone de Kounari ». Manuscrit non relié, protégé par deux plats en peau de chèvre, dans une reliure à rabat en cuir incisé de motifs géométriques, tenu par un lien en cuir et orné d’un cauri. Joint trois folios (mauvais état) de manuscrit, sur papier à l’encre polychrome présentant sur une face, le plan de Médine en trois parties : le plan de la mosquée de Médine, le tombeau du Prophète et de ses trois successeurs ; la maison de la fille et du gendre du Prophète ; et celles de ses femmes et de deux des califes. Dim. reliure : 18 x 13 cm ; Dim. : 20 x 15,5 env. chaque État : mouillures, reliure abîmée A Qur’an and three folios depicting the plan of Medina, Subsaharian, 18th - 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
25.11.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
25.11.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720