CONDORCET. Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain. Paris, Agasse, An III de la République [1795]. In-8, veau raciné, filet à froid, dos lisse orné de fleurons, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition posthume (Condorcet mourut en 1794) de cet ouvrage dont le manuscrit, terminé le 4 octobre 1793, est conservé à la bibliothèque de l'Institut de France. Cette édition a vu le jour grâce aux Conventionnels qui pourtant avaient condamné à mort son auteur deux ans plus tôt. Sur la proposition de Daunou, alors secrétaire de la Convention, l'État fit l'acquisition de 3000 exemplaires de l'ouvrage du philosophe infortuné. De la bibliothèque Edmée Maus avec son premier ex-libris gravé. Rousseurs uniformes à certains feuillets. Frottements légers à la reliure et deux petits trous de vers au dos.