CONDORCET, Marie Jean Antoine Caritat, marquis de (1743-1794). Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain. Ouvrage posthume de Condorcet. Paris, Agasse, An III [1795]. In-8 (196 x 120 mm). Avec le faux-titre. (Rousseurs.) Demi-veau blond de l'époque à coins, dos lisse orné de filets dorés. Provenance : ex-libris Jean-Michel-Cantacuzène. éDITION ORIGINALE. Il y a deux éditions publiées en 1795, la présente en est bien la première, avec la bonne collation (viii, 389 pp.), imprimée par Boiste. "L' Esquisse de Condorcet est la formulation la plus caractéristique de ce qu'on a pu appeler 'l'idéologie du progrès'. On retrouve son influence dans les oeuvres de Saint-Simon et d'Auguste Comte" ( En français dans le texte ). L'auteur, qui a découpé son texte en dix époques, consacre la dixième aux Progrès futurs de l'esprit humain . "Nos espérances, sur l'état à venir de l'espèce humaine, écrit-il, peuvent se réduire à ces trois points importants: la destruction de l'inégalité entre les nations; les progrès de l'égalité dans un même peuple; enfin le perfectionnement réel de l'homme. "L' Esquisse des progès de l'esprit humain est encore un développement des idées de Turgot sur le progrès, que l'illustre économiste avait développées tant dans ses Discours en Sorbonne que dans son Plan d'histoire universelle " (Coquelin-Guillaumin). INED 1174; En français dans le texte n°196.