CONDORCET. Esquisse d'un tableau historique des progès de l'esprit humain. Ouvrage posthume. Paris, Agasse, an III (1795), in-8, demi-basane fauve à petits coins en vélin, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l' époque). Édition originale rare, publiée à titre posthume. Reliure défraîchie (absence des coiffes, dos frotté, mors fendus, charnière interne ouverte), rousseurs. Ex-libris manuscrit sur le premier plat et la page de titre.