CONDORCET. Esquisse d'un tableau historique des progrès de l'esprit humain. Paris, Agasse, An III de la République une et indivisible [1795]. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de roulette dorée, pièce de titre rouille, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, posthume (Condorcet mourut en 1794), de cet ouvrage dont le manuscrit, terminé le 4 octobre 1793, est conservé à la bibliothèque de l'Institut de France. Cette édition a vu le jour grâce aux Conventionnels qui pourtant avaient condamné à mort son auteur deux ans plus tôt. Sur la proposition de Daunou, alors secrétaire de la Convention, l'État fit l'acquisition de 3000 exemplaires de l'ouvrage du philosophe infortuné. Restaurations sur un feuillet de texte ne dissimulant pas le texte.