COMMODI Andrea (Ecole de) Florence 1560 - id. ; 1638 Saint Charles Borromée en prière. Huile sur cuivre (petits manques et restaurations). H. 28 - L. 22.5 cm Reprise de la composition de Andrea Commodi peinte sur cuivre conservée à la Pinacothèque de Fano, en rapport avec la toile de plus grandes dimensions (277 x 190 cm) de l’église San Marco de Cortone (Cf. Franco Battistelli, Il Palazzo Malatestiano di Fano, Museo Civico e Pinacoteca ; pp. 44 & 46 - 1991).