Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 1.690 $ - 2.254 $
Zuschlagspreis:  1.700 €
ca. 1.916 $
Los-Nr. 23, Aufrufe: 65

TENIERS David II dit le jeune (Atelier de) Anvers 1610 - Bruxelles 1690 Fumeurs à l’entrée d’un cabaret au bord d’un chemin de campagne. Huile sur panneau. Chêne. Agrandi horizontalement dans la partie inférieure (1.5 cm). Annoté en bas à gauche D. Tenier H. 28.5 - L. 37 cm Provenance : d’après une ancienne étiquette collée au revers du cadre : 1. Collection des Docteurs de Le Rue, puis leur descendance (Gand) ; 2. Collection Léon Motte (Roubaix), acquis en 1885. Cadre en bois et stuc doré à motif de rinceaux feuillagés.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ROSSINI SVV
Titel: Vente cataloguée Mobilier, Objets d'Art & Civilisations
Auktionsdatum: 13.06.2019
Adresse: ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris