Vente cataloguée Mobilier, Objets d'Art & Civilisations

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.06.2019

Zurück

Bild

C6 Torpédo 1928 La C6 présentée au Salon de Paris d’octobre 1928 est la première six cylindres 14 cv 2442 cm3 fabriquée par Citroën. La C6 est une C4 plus performante et plus luxueuse, la marque désirant toucher une clientèle plus aisée. Esthétiquement, elles sont donc très proches mis à part la

Los #: 1

Schätzpreis: 27.000 € - 35.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

CITROEN 15 / 6 D 1951 Le constructeur Citroën a produit la fameuse Traction de 1934 à 1957. Véhicule emblématique, elle est entrée dans l’histoire et dans notre mémoire suite à son utilisation pendant la seconde guerre mondiale. Coqueluche des publicitaires, sa tenue de route exceptionnelle en fait

Los #: 2

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

CHEVROLET CORVETTE C3 01 / 01 / 1982 La Corvette C3 entre en production en 1968 et connait un échec critique en sa première année ayant pour cause une sortie précipitée qui entraine des dysfonctionnements techniques et une finition pauvre, mais on la retiendra pour son design et sa motorisation

Los #: 3

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

LAND ROVER 88 SERIES III 1973 - Découvrable Les Land Rover, mythiques véhicules tout terrain fabriqués à partir de 1948, sont inspirés par la non moins célèbre Jeep Willys américaine. Ce véhicule indestructible a démontré sa fiabilité : dans les années 90, 70% des véhicules construits étaient encore

Los #: 4

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Carte de la Prévosté et Vicomté de Paris …. dressée par Guillaume Delisle , à Paris chez l’auteur sur le quay de l’horloge. Eau-forte avec rehauts de coloris. Quelques taches. Cadre. 49 x 63 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Jacques CALLOT (1592 - 1635) d’après Le Martyre de Saint Sébastien. Eau-forte gravée d’après la planche de Callot, coupée et collée. Cadre . 16,2 x 32 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 13.06.2019

Bild

Pierre DREVET (1663 - 1738) Louis XIV. Burin, belle épreuve d’un tirage tardif coupée au sujet et collée. Rousseurs. Cadre. 68 x 50, 6 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Fin du XVIIIe siècle 1 - Le Coup de canon et l’arrivée de la galère ; 2 - Promeneurs et citadins saluant la galère ; 3 - L’embarquement des marchandises à bord d’un voilier ; 4 - La concertation des métiers autour de l’architecte. Plume, encre noire, lavis de gris et de noir. Collé

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild

VERNET Horace (attribué à) 1789 - 1863 Officier à cheval et ses lanciers sous le règne de Louis XIV. Pierre noire et lavis de brun (petites rousseurs). Signé ou annoté à la plume sur un cartouche H. VERNET H. 20 - L. 26 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

CARRIERA Rosalba (Ecole de) Venise 1675 - id. ; 1757 1 - Jeune femme à la pelisse. Pastel. Probablement entoilé. Châssis protégé par un carton. H. 60.5 - L. 50.5 cm 2 - Jeune femme à la corbeille de raisin et de pêches, dit aussi l’Automne. Pastel. Probablement entoilé. Châssis protégé par un

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

TENIERS David II dit le jeune (D’après) 1610 - 1690 La Kermesse villageoise. Gouache (petites oxydations sur le pourtour) H. 6 - L. 20 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ECOLE SUISSE Première Moitié du XIXe siècle « Souvenirs de la Suisse Romane ». Album cartonné vert légendé en lettres capitales et dorées (16,5 x 25,5 cm). Vues de Genève depuis Cologny, Genève, Pregny près de Genève, Vevey, Chillon,St Maurice, le Col de la Forclaz, Chamouni (Chamonix ?), la Mer de

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XIXe siècle Portrait présumé de Louise d’Orléans, fille ainée du roi Louis Philippe et de la reine Marie - Amélie, futur épouse de Léopold 1er, Roi des Belges. Elle est représentée en buste et de profil, la tête légèrement de trois - quart, coiffée d’un large

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild

MONTVOISIN Mme Domenica Rome 1805 - Paris 1881 Portrait d’un officier supérieur arborant ses décorations. Miniature sur ivoire de forme ovale. Côté droit coupé. Signé à droite sur le pourtour. H. 13 - L. 9,3 cm Cadre en bois noirci de forme ovale

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ECOLE FLAMANDE Dans le goût de la Première moitié du XVIe siècle Portrait d’un jeune patricien un écrit dans la main sur fond de paysage. Huile sur panneau. Chêne (quelques restaurations). Au revers un cachet de cire rouge de collection (accidenté). H. 26 - L. 19 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ECOLE FLAMANDE vers 1600 Adam et Eve ou l’épreuve de la Tentation. Huile sur cuivre (manques dans les fonds vers le centre ; ancien vernis oxydé) H. 13 - L. 18,5 cm Parergon en marbre veiné rose orné de figures de bronze doré et ciselé dans les coins

Los #: 16

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle Entourage de Guillan Forchondt (vers 1632 - après 1678) La Sainte famille revenant d’Egypte accompagnée de deux anges. Huile sur cuivre. H. 16,8 - L. 24 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ECOLE ITALIENNE du XVIIe siècle La Nativité. Huile sur cuivre (ancien vernis encrassé). H. 21.5 - L. 16.5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019

Bild

COMMODI Andrea (Ecole de) Florence 1560 - id. ; 1638 Saint Charles Borromée en prière. Huile sur cuivre (petits manques et restaurations). H. 28 - L. 22.5 cm Reprise de la composition de Andrea Commodi peinte sur cuivre conservée à la Pinacothèque de Fano, en rapport avec la toile de plus grandes

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 13.06.2019

Bild

FRANCKEN Frans II dit le jeune et Atelier de Jan BREUGHEL I ou Jan BREUGHEL II (Anvers 1581 - id. ; 1642) (Bruxelles 1568 - Anvers 1625) (Anvers 1601 - id ; 1678) Vénus dans les forges de Vulcain. Vulcain présente à Vénus un bouclier aux armes de France : Trois fleurs de lys surmontées d’une

Los #: 20

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle Allégorie de la Charité. Huile sur cuivre (ancien vernis encrassé) Trace de signature ( ?) en bas à droite R(…) R (..). H. 38,5 - L. 46,5 cm Cadre ancien en bois sculpté et redoré (petits accidents

Los #: 21

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.06.2019

Bild

SCHOOTEN Floris Gerritsz van (Attribué à) 1585 / 1588 - Haarlem 1656 Scène de marché villageois. Huile sur panneau. Chêne. Parquetage. (Trace de fente horizontale à la jonction des planches et petite trace de fissure). H. 52,3 - L. 83,5 cm Au revers du cadre une inscription Ecole de Vanschooten

Los #: 22

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

TENIERS David II dit le jeune (Atelier de) Anvers 1610 - Bruxelles 1690 Fumeurs à l’entrée d’un cabaret au bord d’un chemin de campagne. Huile sur panneau. Chêne. Agrandi horizontalement dans la partie inférieure (1.5 cm). Annoté en bas à gauche D. Tenier H. 28.5 - L. 37 cm Provenance : d’après une

Los #: 23

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

WET Jacob Willemsz de Haarlem 1610 - Id. ; 1671 Joseph accueillant son père en Egypte (?). Huile sur panneau. Chêne. Trois planches horizontales. Parquetage (petites usures sur le pourtour dans la partie inférieure gauche ; petites griffures ; restaurations à la jonction des planches ). Signé en bas

Los #: 24

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

LE VRAC - TOURNIERES Robert (ENTOURAGE DE) Caen 1667 - id. ; 1752 Portrait à mi - corps d’un homme de qualité, ou de Lettres, aux yeux bleus, dans son cabinet de travail. Il est représenté la plume dans la main droite posée sur la page d’un cahier ouvert, près de deux livres sur un tapis brodé, sa

Los #: 25

Datum: 13.06.2019

Bild

QUELLIN Erasmus II Anvers 1607 - id. ; 1678 Jeune Bacchus et Amours. Huile sur toile (rentoilage) Signé et daté en bas vers la gauche Quellinus 167 (...) H. 57,5 - L. 82,7 cm Au revers deux petites étiquettes de collection manuscrites à la plume avec le numéro 231. A rapprocher de la composition

Los #: 26

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Dernier Tiers du XVIIe siècle Portrait de Jean Vauquelin, Seigneur de La Fresnaye. Il est représenté en buste, légèrement de trois - quart, coiffé d’une longue perruque brune, en armure clouté et cravate rouge, Huile sur toile de forme ovale (Rentoilage) Annoté en haut à gauche en

Los #: 27

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XVIIIe siècle Portrait présumé d’Anne Louise Baronne de Montfauvet d’Amphernet de Pontbellanger. Elle est représentée à mi-corps, dans un habit de fantaisie à la vénitienne, coiffée d’un béret à plume et d’une longue cape roses, fermée à hauteur du cou par une

Los #: 28

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 13.06.2019

Bild

LEBRUN Charles (D’après) Paris 1619 - 1690 Vierge à l’Enfant. Huile sur toile (Rentoilage ; quelques restaurations ; ancien vernis encrassé et jauni) H. 106 - L. 88,5 cm Cadre en bois doré de style Louis XVI à motif de rang de perles et de frise (petits accidents). En rapport avec la composition de

Los #: 29

Datum: 13.06.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle Le Serment à la Liberté. Elle est représentée en pied dans un grand drapé bleu, une lance dans sa main gauche, la main droite en avant, faisant le serment de défendre la liberté. Derrière elle, posé sur une colonne de porphyre, le buste de Brutus

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.06.2019