Coffre à couvercle bombé, en chêne naturel. Charnières, renforts, poignées latérales et moraillon, en fer ajouré, à décor de rinceaux. XVIIIème siècle (légères fentes) H: 60 - L: 101,5 - P: 55,5 cm