Petit coffre à couvercle bombé en bois recouvert de métal estampé sur fond de velours vert. Il présente un décor de treillage pointé, fleurs, frises de carré sur la pointe et branchages de gui. Le couvercle est surmonté d'une poignée. La serrure à «moraillon» est à crampons. Travail ancien dans le style du XV° siècle (Usures) L'intérieur est garni d'un velours vert à décor de branchages feuillagés. Dim : 18 x 23 x 15 cm.