Coffre à couvercle bombé en bois de placage, loupe de frêne naturelle et teintée verte. Le couvercle présente une corbeille de fruits sur un entablement. Les côtés sont à décor de réserves. France (Dauphiné), Époque début XVIIIeme siècle. Dimensions : 24,5 x 46,5 x 30 cm. Restaurations d'usages . Expert : Stéphane Pépe