Christ en ivoire sculpté dans un bel encadrement en bois sculpté et doré XVIIIe siècle, partie basse formant bénitier, surmonté à l'amortissement d'une mandorle nuagée et rayonnant. Hauteur totale: 89 cm. Hauteur Christ: 22.5 cm.