Christ en ivoire sculpté dans son cadre en bois doré, le tout du XVIIIe siècle. Le christ sans couronne d'épine est de l'école dieppoise et son cadre en bois sculpté et doré au sommet en forme de chapeau de gendarme est sculpté de fleurs dans les angles. (quelque petits accidents et usures à la dorure). Haut.: 53 - Larg.: 36 cm. Christ: 16 cm