Crucifix en ivoire, le Christ en ivoire sculpté, représenté la tête inclinée vers la droite, la bouche entrouverte, le périzonium tombant sur sa cuisse droite. Encadrement en bois sculpté et doré à parcloses. Epoque XVIIIe siècle.(Soulèvements à la dorure). Dimensions du Christ : H : 19 L : 10 cm. Dimensions de l’encadrement : H : 65 L : 38 cm