CHINE - XXe siècle Deux statuettes en porcelaine émaillée polychrome d’immortels debout l’un tenant une vasque de ses deux mains, shou Lao tenant une pêche de longévité. (Gerce). H. 19,2 cm ; sur socle en bronze doré et ciselé de style rocaille.