CHINE - XXe siècle Deux pendentifs en néphrite, l'un de forme rectangulaire à décor ajouré en bordure de deux qilong s'affrontant, l'autre de forme arrondie, la partie supérieure amovible et ajourée d'une fleur épanouie et de deux phénix s'affrontant. H. 4,6 et 4,8 cm.