Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

CHINE, Epoque Tang VIIe-IXe siècle

ASIUM Arts d'Asie
15.06.2018
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.641 $ - 5.802 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

ASIUM Arts d'Asie
15.06.2018
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.641 $ - 5.802 $
Zuschlagspreis:

Paire de dignitaires en terre cuite à glaçure Sancaï. Représentés debout sur des rochers, les mains jointes à l'avant de la poitrine et vêtus de longues robes tachées de couleurs vert, jaune et brun. Les deux têtes et coiffes non glaçurées. Hauteur : 43 cm. Tête recollée à l'un des deux personnages, accidents. A LARGE PAIR OF SANCAI GLAZED ATTENDANTS, CHINA TANG DYNASTY. 中國 唐朝 三彩俑一對 43

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
15.06.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
17 Rue de la Grange Batelière Paris 9ème

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
15.06.2018