Mingqi en terre cuite beige rosé avec des traces d'engobe crème, représentant un chameau de Bactriane debout, une selle amovible sur son dos. Chine, époque Tang, VIIe-VIIIe siècle. Test de thermoluminescence, Laboratoire Ralf Kotalla. Haut. 34,5 cm Estimation