Auktionsarchiv: Los-Nr. 679

CHINE, Epoque Tang VIIe-IXe siècle

ARTS D'ASIE
14.12.2018
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.523 $ - 6.785 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 679

ARTS D'ASIE
14.12.2018
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.523 $ - 6.785 $
Zuschlagspreis:

Sculpture en terre cuite à glaçure jaune bleue représentant une dame de cour, le visage rehaussé de polychromie et vêtue d'une longue robe bleue et jaune, se tenant debout dans une posture élégante et les mains jointes à l'avant de la poitrine. Les cheveux coiffés en chignon. Plus communément glaçurée Sancaï, il est rare de trouver le bleu de Cobalt d'une telle pureté dans la statuaire Tang et l'on suppose que ce cobalt était à l'époque importé de l'étranger ce qui explique la rareté de telles glaçures. Hauteur : 26.5 cm Usures. Publications : - Mario Prodan, Le Ceramiche T'ang, Rome, 1961, p. 23, pl. IX. - Alberto Giuganino, Arte Cinese, Prefazione al catalogo della mostra Venezia Palazzo Ducale, 1954. A Chinese Tang period, rare blue and russet glazed figure of a standing lady. 中國 唐 三彩仕女俑 26,5xx

Auktionsarchiv: Los-Nr. 679
14.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 679
14.12.2018
Salle VV Paris