Mingqi représentant une dame de cour debout, en terre cuite beige rosée revêtue, sur engobe blanc, d'une glaçure translucide tirant sur le vert. Elle est coiffée d'un haut chignon. Chine, époque Tang, VIIe siècle. Hauteur : 22 cm.