CHINE, CANTON, XIXe SIÈCLE Service de vingt-huit pièces de porcelaine et émaux de Canton à décor de personnages, oiseaux, fleurs et papillons comprenant : - une théière couverte H. 19,5 cm - un plateau polylobé triangulaire aux bords un peu arrondis L. 26,7 cm - l. 27 cm - six assiettes D. 20,2 cm - un pot à sucre couvert à deux anses latérales H. 13 cm - douze petites soucoupes polylobées D. 13,2 cm - six tasses à anse latérale H. 6 cm - D. 7,2 cm - une grande tasse à anse latérale et bord polylobé H. 5,2 cm - D. 9,5 cm (Égrenures, une anse latérale du pot couvert accidentée) Provenance Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel. Lot mentionné en partie dans l'inventaire familial réalisé en novembre 1976 sous le numéro 109 page 16 "1 Théière - 1 sucrier - 1 tasse et 3 soucoupes sur un plateau en porcelaine de Canton XIX° s. (manques et accidents)". Et possiblement en partie sous le numéro 126 page 4 "2 Assiettes CANTON". Une copie de la page concernant ces objets pourra être délivrée à l'acheteur.