CHINE, Canton - XIXe siècle Porte-cartes en ivoire sculpté de personnages dans des jardins. (Accidents sur le côté). H. 8,5 cm. On y joint un kizeruzutsu (étui à pipe) en os sculpté de samouraï (accidents) et un porte-pinceaux en os décor de jeune femme et enfant avec poème. Japon et Chine, début XXe. H. 21 et 11 cm.