CHINE, Canton, XIXe siècle Paire d'assiettes en porcelaine céladon à décor polychrome de fleurs et papillons. Diamètre : 25,5 cm ; accidents et restaurations. On y joint une assiette en porcelaine à décor de bouquets de fleurs, Chine pour exportation. Diamètre : 22,5 cm