**CHINE, Canton - XIXe siècle Accoudoir de calligraphe en ivoire sculpté en haut relief à décor de paysage de pagodes animées Chine, XIXe siècle H. 25 cm - L. 10,5 cm Les lots signalés par le symbole ** feront l'objet d'une déclaration d'achat refacturée à l'acquéreur (10 euros HT) conformément à l'article 2bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié.