Auktionspreisarchiv

Auktion: Bibliothèque de Charles-Guillaume Etienne
wurde versteigert am: 26. Oktober 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CHATEAUBRIAND François-René, vicomte de

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 800 €
ca. 1.556 $ - 1.037 $
Zuschlagspreis:  900 €
ca. 1.167 $
Los-Nr. 13, Aufrufe: 5

CHATEAUBRIAND François-René, vicomte de. Mémoires d’Outre-tombe. Paris, Penaud, 1849-1850 , 12 vol. in-8, demi-chagrin noisette, dos à nerfs ornés. Édition originale. L’exemplaire ne contient pas les pièces préliminaires (liste des souscripteurs et avertissement de Chateaubriand). En effet, comme le livre s’était mal vendu, l’éditeur Dion-Lambert racheta le solde à Penaud et amputa les exemplaires de ces pièces. « Ouvrage très important, fort recherché et très littéraire » (Carteret, I, 164). Figures sur Chine appliquées, ajoutées. Elles sont gravées sur acier d’après Staal, Moraine, etc., dans de beaux encadrements romantiques.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Osenat Maison de vente aux enchères
Titel: Bibliothèque de Charles-Guillaume Etienne
Auktionsdatum: 26.10.2012
Adresse: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762