Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de).

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.487 $ - 1.785 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.487 $ - 1.785 $
Zuschlagspreis:

CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Mémoires d'Outre-Tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8 de (2) ff., xvi, 380 pp. ; (2) ff., 364 pp. (mal ch. 164) ; (2) ff., 384 pp. ; (2) ff., 368 pp. ; (2) ff., 463 pp. ; (2) ff., 468 pp. ; (2) ff., 488 pp. ; (2) ff., 527 pp. ; (2) ff., 424 pp. ; (2) ff., 495 pp. ; (2) ff., 508 pp. ; (2) ff., 414, (1) pp. Broché, couvertures imprimées. Ex-libris manuscrit au crayon en haut des 2 premières couvertures ""Mme de Saint Pair"". Édition originale de premier tirage. Exemplaire bien complet au tome 1 de l'avertissement, de la liste des souscripteurs et de la lettre à Mr. Delloye qui furent supprimés par la suite. Cette œuvre décrite comme, ""un chef d'œuvre absolu"", ne fut publié qu'après la mort de Chateaubriand en 1848, à la demande de l'auteur d'où son titre. Qqs petites déchirures ou rousseurs par endroits aux couvertures, papier du dos manquant aux deux derniers volumes, très rares rousseurs intérieures, très lég. mouillures claires à la fin du vol. 5, sinon bon exemplaire tel que paru. (Vicaire, II, 290.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
05.10.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
05.10.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944