Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

CHASSE. - Ensemble de 10 volumes in-12 reliés. MÉRY (Joseph). La Chasse au chastre.

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 447 $ - 596 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.118 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 447 $ - 596 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.118 $

CHASSE. - Ensemble de 10 volumes in-12 reliés. MÉRY (Joseph). La Chasse au chastre. Paris, Eugène Didier, 1853. In-12, demi-percaline jaune postérieure. Édition originale. - OSMOND (Rainulphe Eustache d'). À la Billebaude. Paris, Librairie L. Hachette, 1867. In-12, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs fleuronné, rousseurs éparses. Édition originale. 7 planches hors texte gravées sur bois. - OSMOND (Rainulphe Eustache d'). À la Billebaude. Paris, Librairie L. Hachette, 1867. In-12, demi-veau blond de l'époque. Édition originale. 7 planches hors texte gravées sur bois. - [POLET DE FAVEAU (Théodore)]. Suarsuksiorpok ou le Chasseur à la bécasse par Sylvain. Bruxelles, Ernest Parent, 1862. In-12, demi-chagrin bleu nuit de l'époque. Édition originale parue simultanément à l'adresse de Paris et de Bruxelles, sans grand papier. Illustrations hors texte et dans le texte par Félicien Rops Polet de Faveau était le beau-père de l'artiste. - RÉVEILHAC (Paul). Bécasse. Évreux, imprimerie de Ch. Hérissey, 1884. In-12, demi-maroquin aubergine de l'époque. Édition originale tirée à 200 exemplaires numérotés (dont 30 seulement dans le commerce), un des 180 sur teinté. Frontispice gravé à l'eau-forte, plusieurs vignettes gravées sur bois dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur. - [RÉVEILHAC (Paul)]. Une Ouverture de chasse en Normandie. En Plaine, aux dépens des compagnies de perdreaux réunies, Paris, librairie L. Conquet, 1890. In-12, demi-maroquin rouge. Édition originale, un des 140 exemplaires numérotés sur papier à la forme. Ouvrage publié sous le pseudonyme de Fusillot. Illustration en couleurs. - RÉVOIL (Bénédict Henry). Bourres de fusil. Souvenirs de chasse. Paris, E. Dentu, 1865. In-12, demi-chagrin bordeaux. Édition originale. - SUCHAUX (F.). Souvenirs d'un chasseur. Bar-sur-Aube, librairie Boilet, 1894. In-12, demi-chagrin bordeaux passé de l'époque. Édition originale. - TRÉDICINI DE SAINT-SÉVERIN (Hector). La Chasse au chamois. Préface de Henry Bordeaux. Paris, Librairie de Paris, [1924]. In-12, demibasane bleue à coins moderne. Seconde édition de cet ouvrage originellement paru en 1897. Illustrations. Exemplaire enrichi d'une gravure ancienne. - VAUBICOURT (A. de). Mémoires d'un chasseur de renards. Paris, E. Dentu, 1863. In-12, demi-chagrin vert sombre de l'époque, mouillure aux premiers ff. Édition originale.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240