Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

CHASSE. - Ensemble de 10 volumes, demi-basane violine ou bleue sombre, dos lisses

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 447 $ - 596 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 447 $ - 596 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 298 $

CHASSE. - Ensemble de 10 volumes, demi-basane violine ou bleue sombre, dos lisses filetés passés avec initiales « L.P. » ou « P.L. » dorées en queues (reliures de l'époque). CHAPUS (Eugène). Le Sport à Paris. Paris, Librairie de L. Hachette, 1854. In-12. Édition originale. Chapitres consacrés à la chasse et à la pêche. - CHASSES ET PÊCHES ANGLAISES. Paris, au dépôt de librairie, [1851]. In-8. Première édition de ce recueil de textes originellement parus dans des revues, dont certains de Chapus et d'Houdetot. 4 planches hors texte gravées sur acier portant 12 scènes. - CUREL (Léonce de). Boutades d'un chasseur. Souvenirs et mélanges. Paris, librairie de Garnier frères, Metz, librairie de M. Alcan, 1857. In-12. Édition originale rare. - CUREL (Léonce de). Manuel du chasseur au chien d'arrêt. Metz, librairie de M. Alcan, 1857. In-8. Édition originale. Frontispice gravé à l'eau-forte. - DAX (Louis de). Nouveaux souvenirs de chasses et de pêches dans le Midi de la France. Paris, E. Dentu, 1860. In-12, tomé « II ». - DAX (Louis de). Souvenirs de mes chasses et pêches dans le Midi de la France. Paris, Castel, 1858. In-12, tomé « I ». - KARR (Alphonse). Dictionnaire du pêcheur. Paris, Garnier frères, 1855. In-12, demi-basane violine passée de l'époque. Édition originale. - LA NEUVILLE (Adolphe de). La Chasse au chien d'arrêt. Blois, typographie Giraud, 1860. In-12, demi-basane violine passée. Édition originale. - MICHIELS (Alfred). Les Chasseurs de chamois. Paris, librairie de L. Hachette et Cie, 1860. In-12, demi-basane violine passée de l'époque. Édition originale. - PONSON DU TERRAIL (Pierre-Alexis). Les Chiens de chasse. Récits d'automne. Paris, F. Amyot, 1863. In-12, demi-basane maroquinée à grain long bleue de l'époque. Paris, F. Amyot, 1863. Édition originale. Illustrations. Provenance : bibliothèque Porphyre Labitte (initiales dorées au dos).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240