Autographes, manuscrits et livres

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Datum der Auktion: 13.11.2009

Zurück

Bild

Recueil de 10 manuscrits autographes signés sous le titre général « Salon de 1872. Un ignorant au Salon ». 1872. 28 pp., soit 22 in-folio et 6 de formats inférieurs, apprêtées pour l'édition, au recto de ff. montés sur papier fort, le tout relié en un volume in-folio, maroquin blond à coins, dos

Los #: 1

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 13.11.2009

Bild

2 manuscrits autographes avec variantes inédites de son utopie romancée L'Amazone, soit : une synopsis très rédigée (98 pp.) et de larges passages d'une version primitive du développement (environ 110 pp.). IMPORTANTS MANUSCRITS LITTÉRAIRES, DE LA PLUS GRANDE RARETÉ. L'AMAZONE, GRAND RÉCIT DE VOYAGE

Los #: 2

Schätzpreis: 45.000 € - 50.000 €

Datum: 13.11.2009

Bild

Manuscrit autographe de 5 chapitres du Roi du Sel. 30 pp. in-8, texte à l'encre noire et titres à l'encre rouge, quelques ratures, le tout dans une chemise de papier portant le titre manuscrit d'une autre main : « Cousin Zénon ». LE ROI DU SEL, UN RÉCIT DE L'ENFANCE AFFABULÉE. Paru de manière

Los #: 3

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 13.11.2009

Bild

Une lettre autographe signée et une note autographe. - LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE au rédacteur du Journal du peuple Michel-Auguste Dupoty. Londres, avril 1838 : « TOUT LE MONDE EST D'ACCORD QUE L'ORGANISATION SOCIALE ACTUELLE DE TOUS LES PAYS D'EUROPE EST ESSENTIELLEMENT VICIEUSE ET QU'IL EST

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 13.11.2009

Bild

Manuscrit avec corrections autographes, intitulé « Sur une philosophie de l'expression ». [Vers 1943]. 14 pp. 1/2 in-4 préparées pour l'édition d'une autre main à l'encre bleue. MANUSCRIT DE CET IMPORTANT ESSAI originellement paru dans la revue clandestine de Pierre Seghers Poésie 44 (n° 17

Los #: 5

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 13.11.2009

Bild

Lettre signée « yo el rey », adressée au duc d'Arcos. Valladolid, 21 mai 1527. 2/3 p. in-folio, adresse au verso, petites galeries de vers marginales avec traces anciennes de restauration sans atteinte au texte. CHARLES QUINT ANNONCE LA NAISSANCE DE SON FILS LE FUTUR PHILIPPE II D'ESPAGNE. « ... ha

Los #: 6

Datum: 13.11.2009

Bild

Ensemble de 5 pièces, dont une signée par Chateaubriand, concernant l'édition des Mémoires d'outre-tombe. - Avec une correspondance de 10 lettres à Chateaubriand de son éditeur Delloye. EXTRAORDINAIRE ENSEMBLE CONCERNANT LES MÉMOIRES D'OUTRE-TOMBE, RÉUNISSANT LE CONTRAT D'ÉDITION, SES AVENANTS, ET

Los #: 7

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 13.11.2009

Bild

Manuscrit autographe signé intitulé « 29 juin 1832. Une visite à monsieur de Chateaubriand détenu à la Préfecture de police ». 9 pp. in-4 sur bi-feuillets cousus, dos renforcé. CHATEAUBRIAND EMPRISONNÉ POUR SON SOUTIEN À LA DUCHESSE DE BERRY. UN TÉMOIGNAGE DIRECT SUR CETTE PÉRIPÉTIE DE LA TENTATIVE

Los #: 8

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 13.11.2009

Bild

Manuscrit autographe intitulé « Nonoche ». 1 p. 1/2 in-folio à l'encre violette, nombreuses ratures et corrections. MANUSCRIT DE PREMIER JET, TRÈS TRAVAILLÉ. « NONOCHE AUX TROIS COULEURS », « LA CHATTE DE L'ENFANCE, CELLE QUI HANTE LE JARDIN DE SAINT-SAUVEUR » (La Maison de Claudine). Colette a

Los #: 9

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 13.11.2009

Bild

Lettre autographe signée à son « cher Tonton » [Gaston Baheux]. S.l.n.d. 1 p. in-folio. Joint, une enveloppe avec adresse de la même au même (1944). SPECTACULAIRE DOCUMENT sur papier bordé à large dentelle ajourée, dans un angle duquel Colette a collé sur fond rehaussé de pastel bleu un bouquet de

Los #: 10

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.11.2009

Bild

Lettre signée « Louis de Bourbon » aux membres du présidial de Condom. Saint-Maur-Des-Fossés, 10 juillet 1651. 2/3 p. in-folio, adresse au verso avec cachets armoriés de cire noire, infimes manques aux angles des pliures. LE GRAND CONDÉ MONNAIE SON RALLIEMENT À LA COUR CONTRE L'ÉVICTION DES

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.11.2009

Bild

Pièce contresignée par le marquis de Condorcet, signée par les députés Jérôme PÉTION (président de la Convention nationale), Jacques- Pierre BRISSOT et Armand-Gaston CAMUS (secrétaires). Paris, 25 septembre 1792. 1 p. in-folio imprimée avec ajouts et corrections manuscrites, en-tête gravé sur bois

Los #: 12

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 13.11.2009

Bild

Lettre autographe signée à son « cher ami » avec DESSIN ORIGINAL. S.l.n.d. 2 pp. in-12, encadrement sous verre avec dessin en fenêtre. « D'APRÈS L'UNIFORME DU COLONEL DE MARBOT QUE J'AI EU ENTRE LES MAINS, VOICI COMMENT VOUS POUVEZ RECONSTITUER UN COLONEL DE HUSSARDS : un simple galon faisant le

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.11.2009

Bild

Manuscrit autographe signé de ses initiales, intitulé « Henri Rousseau le douanier (1844-1910) ». 1 p. in-4 oblong, ratures et corrections, sur f. monté, relié dans un volume de même format, bradel de demi-veau brun à bandes très minces, titre doré en long sur le dos, papier marbré et toile en

Los #: 14

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 13.11.2009

Bild

FRANC-MAÇONNERIE. - Important ensemble d'environ 200 manuscrits, lettres, imprimés et documents, XVIIIe siècle. ARCHIVES TRÈS INTÉRESSANTES POUR L'HISTOIRE DE L'ART ROYAL. Elles proviennent essentiellement de la R. L. des Amis réunis à l'Orient de Paris. Cette Loge travaillait sur le système de

Los #: 15

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 13.11.2009

Bild

Manuscrit autographe intitulé « Du Narcisse ». 32 ff., soit 6 ff. in-4 (dont 2 rectoverso) et 26 ff. in-12 au recto, ratures et corrections, sur ff. montés, le tout relié en un volume in-4, maroquin noir, dos à nerfs, coupes filetées, doublures de maroquin noir en bord à bord, gardes de moire grège

Los #: 16

Datum: 13.11.2009

Bild

Lettre autographe signée « henry » à la reine-mère Catherine de Médicis. 1 p. in-folio, adresse au dos, bords renforcés au verso, petite déchirure sans atteinte au texte due à l'ouverture, quelques taches. TRÈS RARE ET SUPERBE LETTRE ENTIÈREMENT AUTOGRAPHE. ALORS CHEF DU PARTI PROTESTANT ET ROI DE

Los #: 17

Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Datum: 13.11.2009

Bild

HISTOIRE. - Collection d'environ 600 lettres et pièces. ANCIEN RÉGIME : STANISLAS Ier LESZCZYNSKI. P. S., Lunéville, 19 novembre 1740. « Provisions d'un office de substitut en notre Cour souveraine de LORRAINNE & BARROIS... » - LOUIS XVI. Le mot « bon » autographe sur une supplique adressée pour

Los #: 18

Datum: 13.11.2009

Bild

Lettre autographe signée [à Victor HUGO]. San Remo (Italie), 29 août 1873. 3 pp. in-16. TRÈS BELLE LETTRE. « MAÎTRE DES ESPRITS ET DES COEURS, PUISSANT CONSOLATEUR DE TOUS CEUX QUI SOUFFRENT, je vous ai écrit à Guernesey tandis que vous vous rendiez à Paris auprès de votre cher fils malade. J'espère

Los #: 19

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 13.11.2009

Bild

Manuscrit autographe du chapitre VII de L'Oblat. 21 pp., soit 19 au recto de ff. in-folio et 2 sur un f. in-4, le tout relié en un volume in-folio, demimaroquin bordeaux à coins, dos à nerfs fileté et mosaïqué de gris, pièces de titre orange, filets simples et pointillés en lisière de cuir sur les

Los #: 20

Datum: 13.11.2009

Bild

Citation poétique autographe signée et carte autographe signée. - « DANS D'ÉPAISSES ET FRUSTES VALLÉES QUE N'ÉGAYENT QUE LES CIGALES SUR LA TORPEUR DES CERISIERS SAUVAGES... » (1/2 p. d'une large écriture sur beau papier Madagascar). - Carte imprimée à son nom et à son adresse d'Hasparren, avec

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.11.2009

Bild

6 lettres autographes signées, dont 5 en français à Charles- Albert (1899-1909) et une en anglais à William Morris Colles (1905). 22 pp. in-12. INTÉRESSANTE CORRESPONDANCE SUR LA RÉVOLUTION RUSSE DE 1905, LES ÉMEUTES OUVRIÈRES DE 1909 À BARCELONE, ET LA QUESTION ANTI-MILITARISTE. - À Charles-Albert

Los #: 22

Datum: 13.11.2009

Bild

Lettre autographe signée à Eugène Bernard. Flavigny, 2 juin 1852. 2 pp. in-4, adresse au dos, déchirure sans atteinte au texte due à l'ouverture, quelques rousseurs. LETTRE ÉCRITE DANS LE NOVICIAT DOMINICAIN DE FLAVIGNY QU'IL AVAIT FONDÉ EN 1848. Lacordaire, prêtre en 1827 et fondateur avec

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 13.11.2009

Bild

Lettre autographe signée avec TROIS CROQUIS ORIGINAUX, adressée à son « gros poulot » S.l., [vers 1911-1912]. 3 pp. 1/2 in-12. TRÈS BELLE LETTRE SUR LES DÉBUTS DU CUBISME, ÉVOQUANT DELAUNAY, LE FAUCONNIER ET PICASSO. « Gentille, à la vérité, était, cher enfant, ta lettre, et comme moi aussi je suis

Los #: 24

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 13.11.2009

Bild

Manuscrit autographe intitulé « Le Poëte mourant ». 27 sizains sur 10 pp. in-4 oblong, une strophe entièrement biffée, 2 ratures avec corrections. « AIMER ! PRIER ! CHANTER ! VOILÀ TOUTE MA VIE ! ». BELLE « MÉDITATION POÉTIQUE »: ici donnée comme « douzième », cette pièce écrite à l'été 1823 parut

Los #: 25

Datum: 13.11.2009

Bild

Manuscrit autographe signé intitulé « De la modération ou de l'exagération des principes en politique ». 1849. 48 pp. in-4, chiffrées 1 à 26 et 35 à 56, ratures et corrections, le tout relié en un volume in-4, bradel de percaline rouge, titre en long au dos, étui bordé (reliure de la fin du XIXe

Los #: 26

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 13.11.2009

Bild

Manuscrit autographe signé intitulé « De la nécessité de revenir sur la loi du 31 mai ». 1850. 57 pp. in-4, ratures et corrections, plusieurs ff. portent l'en-tête gauffré au chiffre couronné de Lamartine, le tout relié en un volume in-4, bradel de percaline rouge, titre en long au dos, étui bordé

Los #: 27

Datum: 13.11.2009

Bild

Lettre autographe à Victor HUGO. Saint-Point [Saône-et-Loire], 14 septembre 1823. 4 pp. in-4. LAMARTINE CÉLÈBRE LA NAISSANCE DU ROMANTISME. IL FÉLICITE HUGO POUR LE LANCEMENT DE LA MUSE FRANÇAISE, INITIATRICE DU MOUVEMENT, ET LUI ANNONCE LA PARUTION DE SES PROPRES NOUVELLES MÉDITATIONS POÉTIQUES. Le

Los #: 28

Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Datum: 13.11.2009

Bild

Correspondance de 72 lettres (dont une dizaine non signées, écrites ou complétées d'une autre main) adressées à Louis Aimé-Martin. 1824-1847. Joint, quelques enveloppes ou lettres incomplètes. Le tout monté sur ff., et relié dans un volume grand in-4, maroquin grenat, dos à nerfs, doublures de

Los #: 29

Datum: 13.11.2009

Bild

Manuscrit autographe concernant le journaliste et homme politique anglais Joseph Addison. 98 pp. in-4, rares déchirures marginales. AU COEUR DE LA RÉFLEXION DE LAMENNAIS : CONCILIER FOI ET RAISON. Manuscrit comprenant une étude sur Addison (pp. 1-15) et la traduction française de plusieurs discours

Los #: 30

Datum: 13.11.2009