Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

TRAITÉS. - Ensemble de 7 ouvrages reliés en 6 volumes in-8. Textes anciens imprimés

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 596 $ - 745 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 447 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 596 $ - 745 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 447 $

TRAITÉS. - Ensemble de 7 ouvrages reliés en 6 volumes in-8. Textes anciens imprimés au XIXe siècle : BUDÉ (Guillaume). Traitté de la venerie. A Paris, chez Auguste Aubry, 1861. Demi-maroquin grenat à coins signé de Petit. Édition originale de la traduction française, tirée à 230 exemplaires, un des 200 sur vergé. Collation des pages liminaires légèrement différente de Thiébaud. Sans le papillon d'errata. - CHARLES IX. Livre du roy Charles. De la Chasse du cerf. A Paris, chez Auguste Aubry, 1859. Relié en tête du volume de Budé. Édition tirée à 225 exemplaires, un des 200 sur vergé. Elle est « préférable aux précédentes » (Thiébaud). 2 planches hors texte tirées sur chine appliqué. - DU FOUILLOUX (Jacques). La Vénerie. Angers, Charles Lebossé, 1844. In-4, demi-chagrin noir. Un des exemplaires tirés sur papier bleu. Illustrations. - LA FERRIÈRE (Hector de). Les Chasses de François Ier racontées par Louis de Brézé grand sénéchal de Normandie précédées de La Chasse sous les Valois. Paris, Auguste Aubry, 1869. Demi-maroquin rouge à coins signé de D. Magnin. Édition originale tirée à 522 exemplaires, celui-ci sur vergé. L'étude sur la chasse sous les Valois est suivie de l'édition de lettres de Louis de Brézé, qui fut grand veneur (1490-1495), ami de François Ier, et épousa Diane de Poitier en 1514. Provenance : bibliothèque Paul Couturier de Royas (vignettes ex-libris). - LA FERRIÈRE (Hector de). Les Chasses de François Ier racontées par Louis de Brézé grand sénéchal de Normandie précédées de La Chasse sous les Valois. Paris, Auguste Aubry, 1869. Demi-maroquin marron à coins signé de Durvand. Édition originale tirée à 522 exemplaires, celui-ci sur vergé. - LE VERRIER DE LA CONTERIE (Jean-Baptiste Jacques). L'École de la chasse aux chiens courants ou vénerie normande. Paris, Ve Bouchard-Huzard, 1845, collette datée de 1851 du Bureau de la Collection culinaire d'Antonin Carême. Demi-chagrin vert sombre. Édition partielle, mais précédé d'une histoire de la chasse. Illustration gravée sur bois dans le texte. - LIGNÉVILLE (Jean de). La Meute et vénerie pour lièvre. Metz, chez Rousseau-Pallez, et Paris, chez Auguste Aubry, 1865. demi-chagrin vert sombre de l'époque, rousseurs fortes. Édition originale, un des quelques exemplaires tirés sur vergé. Traité composé par un grand-veneur de Lorraine et de Barrois au XVIIe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240