CHARRON (Pierre). De la Sagesse, trois livres. Suivant la vraye copie de Bourdeaux. [Leyde, Jean Elzévier, vers 1659], s.d. Petit in-12, maroquin janséniste rouge, double filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé) Brunet, I, 1810 — Willems, 843 — Rahir, 838. Troisième édition elzévirienne, sans date, caractérisée par une mauvaise pagination entre les pp. 264 à 295 et les pp. 366 à 377. Copie de l'édition de 1656, on doit la lui préférer. Rahir l'estime de 1659. Elle est ornée d'un nouveau titre-frontispice allégorique gravé et contient une nouvelle dédicace aux conseillers de la cour provinciale de Hollande. Agréable exemplaire dans une reliure de Capé.