Auktionsarchiv: Los-Nr. 270

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
185 €
ca. 208 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 270

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 168 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
185 €
ca. 208 $

CHARRON (Pierre) De la Sagesse, trois livres, par Pierre Charron. Amsterdam, Elsevier, 1662. In-12 : (8f.), 622 pp., (4f.). Petites piqûres éparses sur quelques feuillets. Maroquin rouge (début XVIIIe), dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre bronze, triple filets dorés en encadrement des plats avec petits fleurons aux angles, roulette sur coupes et intérieure, tranches dorées, gardes bleues. Quatrième édition elzévirienne, très bien imprimée et ornée d'un frontispice allégorique (suivi d'un feuillet explicatif de cette figure). Pierre Charron, disciple et ami de Montaigne, a repris ses pensées dans ce célèbre Traité.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 270
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 270
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33