CHARRON (Pierre) : De la Sagesse. Bordeaux, Millanges, 1611. In-12 vélin d’époque (dos gauchi, papier bruni, légères mouillures et qq trous de vers dans les marges) 5ff., 751 pp., 3 ff. Rare édition parue 10 ans après la première, chez le même éditeur. L’ouvrage fit scandale dans le monde religieux : dénoncé comme « athée supersticieux », Pierre Charron dut adoucir son livre dans les éditions suivantes, principalement celle de Paris, 1606. Les éditions de Bordeaux contiennent moins de passages modifiés et adoucis et sont pour cela plus recherchées.