Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

CHARRON, Pierre De la Sagesse, trois livres. Nouvelle édition

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.235 $ - 1.647 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.235 $ - 1.647 $
Zuschlagspreis:

CHARRON, Pierre De la Sagesse, trois livres. Nouvelle édition Dijon, Imprimerie de Frantin et Paris chez Renouard, 1801. 4 vol. in-12 ; veau blond glacé, dos lisses très finement ornés sur fond légèrement pointillés, pièces de titre rouges, dentelle d'encadrement dorée sur les plats, hachures sur les coupes et intérieures, tranches bleues (reliure de l'époque). Edition bien exécutée, sur papier vélin, sur " un exemplaire de l'édition de 1604 avec des corrections manuscrites de la main de Larochemaillet " en possession de Renouard. Portrait de Charron par Delvaux. Bel exemplaire, agréablement relié.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
13.05.2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
13.05.2014
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020