Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

(Charles de Lorraine, Représentation) - HARREWYN, François (Bruxelles 1700-1764).- " Charles Alexandre Duc de Lorraine et de Bar. &a. &a.”.

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 263 $ - 316 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 263 $ - 316 $
Zuschlagspreis:

(Charles de Lorraine, Représentation) - HARREWYN, François (Bruxelles 1700-1764).- " Charles Alexandre Duc de Lorraine et de Bar. &a. &a.”. Eau-forte et burin, 49,5 x 37 cm (à vue), mention gravée sous le sujet "Gravé et Dédié par son trés humble et trés Obeïssant Serviteur F: Harrewijn" (déchirure restaurée dans le coin inf. dr., pl. lég. brunie). Sous passe-partout, vitre et cadre de bois doré (non désencadré). PREMIER ÉTAT avec les bas au milieu des genoux et non dessus. En pied et habit de cour, portant collier de la Toison d'or et une main posée sur une couronne princière, Charles de Lorraine est représenté au centre de la composition dans ses qualités d'administrateur et décideur, d'homme instruit et de collectionneur. Autour de lui, un médaillier aux armes de Lorraine, des instruments scientifiques et un télescope, des globes, une palette de peintre, un bâton de commandement, des plans de batailles, des instruments de musique, des livres sur le mur du fond, etc. Provenance : Librairie Hankard (acheté en 1950, # note ms. de J.J. au verso du cadre); [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). • Exposition : Exposition numismatique. Brux., KBR, mai 1966, n° 1833.-- "Charles-Alexandre de Lorraine. Gouverneur général des Pays-Bas autrichiens". Europalia Autriche. Brux., KBR, 1987, VI-5, p. 303-304 (avec reprod.). Drouotlive.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332