Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Camillo LANDINI Vers 1776-1821 Portrait de Marie-Caroline de Habsbourg-Lorraine, reine consort de Naples et des Deux-Siciles

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 30.135 $ - 40.180 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 30.135 $ - 40.180 $
Zuschlagspreis:

Camillo LANDINI Vers 1776-1821 Portrait de Marie-Caroline de Habsbourg-Lorraine, reine consort de Naples et des Deux-Siciles Huile sur toile Porte une signature et une date 'JP.erin 1782' en bas à droite Portrait of Maria Carolina of Habsburg-Lorraine, Queen Consort of Naples and the Two Sicilies, oil on canvas, inscribed, by C. Landini Hauteur : 131 Largeur : 101 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Christie's, 1er juin 1934, n° 72 ; Acquis à cette occasion par le marchand William Sabin, Londres ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 4 décembre 1936, n° 149 ; Collection de Mrs. Derek Fitzgerald, Heathfield Park, Sussex; Sa vente, Londres, Sotheby's, 9 juillet 1947, n° 136 ; Chez Wildenstein, en 1955 Expositions : 'Marie-Antoinette, archiduchesse, dauphine et reine', Versailles, musée du château, 16 mai - 2 novembre 1955, p. 39, n° 57 (comme portrait de Marie Antoinette par Périn-Salbreux), une ancienne étiquette au verso Bibliographie : 'Civiltà del '700 a Napoli 1734-1799', cat. exp. Naples, Museo e Gallerie Nazionali di Capodimonte, 1979-1980, II, p. 205, mentionné dans la notice du n° 449, repr. p. 206 Aileen Ribeiro, 'The Art of Dress: Fashion in England and France, 1750-1820', New Haven et Londres, 1995, p. 75, repr. fig. 81 'Chefs-d'oeuvre du Musée Gulbenkian de Lisbonne : meubles et objets royaux du XVIIIe siècle français', cat. exp. Versailles, musée national du Château de Versailles et de Trianon, 2000-2001, p. 33, mentionné dans la notice du n° 1 Commentaire : La reine Marie-Caroline de Naples et de Sicile (1752-1814), archiduchesse d'Autriche, princesse royale de Hongrie et de Bohême, princesse de Toscane est ici représentée confortablement assise dans un fauteuil à dossier arrondi tapissé de satin bleu et accoudée sur une table d'écriture finement travaillée, réalisée vers 1772 par l'ébéniste français Martin Carlin et le peintre de porcelaine Charles Nicolas Dodin et exposée aujourd'hui au Museu Calouste Gulbenkian de Lisbonne. Ce luxueux meuble a été fabriqué pour la comtesse du Barry avant d'être acquis par la reine Marie-Antoinette qui, par la suite, l'a transmis à sa sœur Marie-Caroline. La finesse de la représentation du meuble ne fait pas d'ombre à la portraiturée. L'artiste parvient à transcrire remarquablement la douceur du personnage. Sa coiffe et ses joues roses, éclairent et adoucissent son visage. Fille de l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche et de François Ier, empereur du Saint-Empire, elle se marie au roi Ferdinand IV de Naples et de Sicile en 1768. Notre portrait est à mettre en relation avec celui exposé au Museo Nazionale di Capodimonte de Naples, sur lequel le modèle porte une miniature représentant son époux.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020