Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.331 $ - 18.497 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.331 $ - 18.497 $
Zuschlagspreis:

HEURES DE LA VIERGE] Hore intemerate Virginis marie secundum usum Romanum... Paris, sans nom, 2 juillet 1505. In-8 gothique (154 x 100 mm) de 134 ff.n.ch. sur 140 signés a-r8, s4 (manquent b4-5, f8, g4-5 et o1), 21 lignes, impression en rouge et noir, calendrier pour 1503-1514 ; maroquin rouge, dos lisse et plats recouverts d'un riche décor "à la Fanfare", réserve centrale en ovale portant les inscriptions en lettres dorées "D. LOYSE" (plat supérieur) et "DE LA VIEUVILLE" (plat inférieur), dans les coins : deux lambda enlacés (Louise de Lorraine) enfermés dans une petite réserve circulaire, doublures et gardes de parchemin, filet sur les coupes, coiffes guillochées, tranches dorées (reliure de la fin du XVIe siècle). Rarissime livre d'heures imprimé sur vélin et orné de bois gravés. Le colophon, imprimé sur huit lignes en rouge et noir, porte : "Finit officium dive virginis marie secundum Romanu[m] castissime impressu[m] Parisius. Anno domini Millesimo quingentesimoqui[n]to. die vero secunda Julii. Amen". L'illustration se compose de 10 figures gravées sur bois, dont une placée sous le titre imprimé en rouge sur six lignes (le Christ et les emblèmes de la Passion) et 9 à pleine page (scènes de la vie de la Vierge et du Christ, représentation du paradis et de l'enfer, crucifixion). TOUS LES BOIS ONT ETE RICHEMENT COLORIES ET REHAUSSES D'OR A L'EPOQUE. Les figures comportent en outre d'élégants encadrements architecturaux dessinés à l'encre rouge et peints à l'or. De très nombreuses initiales et lettrines ornées finement tracées à l'or sur fond bleu ou rouge complètent l'ornementation. Intéressant spécimen de reliure "à la Fanfare" dont les plats portent, dans les angles, le chiffre de Louise de Lorraine (1553-1601) et, dans les réserves centrales, la marque d'appartenance de Louise de La Vieuville, carmélite. Fille de Charles Ier de La Vieuville (1583-1653) - le célèbre et influent Surintendant des Finances sous Louis XIII - et de Marie Bouhier de Beaumarchais (v. 1605-1663), Louise est morte dans le couvent de la rue Chapon, à Paris. Bien qu'incomplet de 6 feuillets, ce volume richement orné, réunissant sur les plats le double lambda de Louise de Lorraine et l'ex-libris d'une La Vieuville, témoigne de l'opulence et du goût de deux grandes familles françaises qui ont marqué aussi l'histoire de la bibliophilie. La structure du décor recouvrant les plats rappelle celui des reliures "à la Fanfare" réalisées vers 1575 pour Jacques-Auguste de Thou. Tache claire en marge de l'Adoration des mages avec légère atteinte à l'encadrement, petit trou touchant le texte du feuillet n5 ; reliure un peu frottée, départs de fente au mors inférieur. Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Bibliographie : Édition non citée par Brunet, Bohatta, Lacombe et Brigitte Moreau. Commentaire : EXTREMELY RARE BOOK OF HOURS PRINTED ON VELLUM ILLUSTRATED WITH WOODCUTS. ALL THE WOODCUTS WERE RICHLY COLORED AND GILDED AT THE TIME IT WAS PRINTED. INV. 182

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
01.12.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020