Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

(Charles de Lorraine, Représentation) - Charles de Lorraine.

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 316 $ - 421 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 316 $ - 421 $
Zuschlagspreis:

(Charles de Lorraine, Représentation) - Charles de Lorraine. PEINTURE à l'huile, format ovale 11,5 x 9 cm, sur cuivre. Sous cadre sculpté de l'époque en bois doré à la feuille, avec noeud sculpté dans la masse en guise de suspensoir. Buste de profil dr., cheveux poudrés noués d'un ruban noir, cuirasse à ornement d'or sur chemise blanche à collet, bijou du collier de la Toison d'Or tenu d'un ruban rouge au cou, manteau rouge doublé d'hermine sous l'épaule. Ce portrait a été exécuté avant la nomination du gouverneur-général à la Grande Maîtrise de l'Ordre teutonique en 1761. A rapprocher de la gravure de Jean-Charles François pour le frontispice de H. Rameau de la Motte,"Réglement et ordonnance pour toute l'Infanterie de S.M. l'Impératrice-Reine [...]". Brux., 1772. # Lemoine-Isabeau, Cl.- "Mariemont au XVIIIe s." in Cahiers de Mariemont, vol. 10-11, 1979-1980, pp. 6-62, fig. 1. Provenance : collection Georges Dansaert; acheté chez le libraire Macoir en janvier 1945 (# notes personnelles de J.J.); [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). Drouotlive.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332