Chapiteau en pierre calcaire à grain fin sculptée toutes faces en fort relief. Corbeille évasée avec, au premier registre, des feuilles d'acanthe dressées aux nervures centrales creusées de cavités; au-dessus, décor d'oiseaux au long cou, figurés dos à dos; leurs queues s'entrelacent et leurs têtes se rejoignent sur les angles autour d'un personnage en buste; l'un, aux côtes apparentes, pose une main sur le cou d'un oiseau, un autre se fait dévorer la barbe par les volatiles; deux rainures parallèles soulignent la partie supérieure de la corbeille sous l'abaque échancré. Languedoc, vers 1120-1140. (quelques érosions et accidents dont un manque sur un coté de la base). H. 31,5 L. 30,5 cm La qualité de grain du calcaire, la finesse d'exécution, des similitudes de facture dans le rendu du plumage des oiseaux ainsi que dans la figuration des têtes des personnages rapprochent ce chapiteau de la production toulousaine à la première moitié du XIIe siècle (ill.)