Chapiteau en pierre calcaire sculptée en fort relief. Dos scié. Corbeille légèrement évasée avec base circulaire; il est orné de deux têtes stylisées dans un entrelacs de lanière à décor de chevron. Saint-Benoît-sur-Loire?, fin du XIe siècle. (restauration à la base). H. 45 L. 37 P. 19 cm