Chapiteau en pierre calcaire sculptée à décor de branches nervurées entrelacées en X sur chaque face, les terminaisons en crosse s'accostant à chaque angle supérieur. Ces volutes enserrent une grosse rosace à quatre pétales aux extrémités recourbées meublant les angles du chapiteau. Flandre, XIIe siècle Hauteur : 31 cm - Largeur : 31,5 cm Soclé (quelques usures et manques)