César du meilleur court métrage d'animation, attribué à Michel Ocelot pour le film " La Légende du Pauvre Bossu " CÉSAR (1921- 1998) Académie des Arts et Techniques du Cinéma, César du meilleur court métrage d'animation 1982 Bronze à patine dorée Signé sur le côté gauche " César " Fonte Blanchet Numéro 1069 aux archives Denyse Durand-Ruel 30 x 7,5 x 7,5 cm Provenance : Don de Michel Ocelot César for the best animated short film " La Légende du Pauvre Bossu " awarded to Michel Ocelot